1) В случае установки исключительно солнечной электростанции, размещать солнечные модули на фасадах и крышах домов, а также на капитальных строениях;
2) В случае установки комбинированной ветро-солнечной станции – устанавливать модули и ветрогенераторы в пределах своего домохозяйства.
Также, с интересных нововведений стоит отметить появление упрощенной процедуры (отмены лицензирования) для потребителей (субъектов предпринимательской деятельности) в пределах установки станций до 150 кВт (солнечные станции, станции работающие на энергии ветра, биомассы, биогаза, гидроэнергии, геотермальной энергии).
· с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 – 4 грн. 95 коп. за 1 киловатт/час за исключением налоговой ставки в суме 19,5%;
· с 1 января 2025 по 31 декабря 2029 – 4 грн. 45 коп. за 1 киловатт/час за исключением налоговой ставки в суме 19,5%.
И в то же время, учитывая вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» №2712-VIII от 25.04.2019 г.., были установлены новые ставки с учетом возможности устанавливать дома до 50 кВт и до 150 кВт для субъектов предпринимательской деятельности. Непосредственное закрепление ставок будет отображено в Постановлениях НКРЕКП.